Les ateliers consusltatifs sont chargés d’étudier les questions soumises au conseil. Ils examinent les dossiers qui leur sont soumis, émettent de simples avis ou formulent des propositions. Leurs compte-rendus sont destinés aux conseillers municipaux.

 

Vie locale, association, commerce
 

Mme ROVIRA Martine : Chargée de la vie associative, vie des quartiers, commerces et artisanat

M. OBERTI Jean-Pierre : Chargé des services de la Jeunesse, des Sports de loisirs, de compétition et des activités physiques adaptées

Mme MOUSSERON-MARTINELLI Isabelle : Déléguée aux activités et loisirs

M. BRIHAT Jean-Pierre

Mme DOYEN Bérengère

M. MOTTE Frédéric

M. CLEMENT Michel

Mme WILQUIN Martine

Mme ROTRU Françoise

Mme RABIER Barbara

 
Cadre de vie, sécurité des voiries et mobilité
 

Mme GUERLAIN Corinne : Chargée de l'urbanisme et des projets structurants

M. BEAULIEU Florent : Chargé de l'environnement, du cadre de vie, de la sécurité et de la voirie

Mme LAMOUCHE WILQUIN Pauline

M. LEDOUX Christian

Mme OBERTI Dorothéa

Mme BRUNELIERE Colette : Déléguée à la biodiversité, à la mémoire des lieux, à l'histoire des hommes et du territoire

Mme GILLARD Marie-Agnès

M. SERIGNAC Julien

Mme GODEAU Laurence

Mme POLETTI Thérèse

Mme DUMEIGE Juliette

Mme PITON Françoise

Mme PINCHON Jean-François

M. MASQUELIER Yves

Mme HOUBERT Claire

M. HERGAULT Lionel

Mme FIQUEMONT Michèle

M. ZAMUNER Albert

M. AVRILLON Jacques

Mme MALLET Dominique

 
Education, jeunesse et sport
 

M. LEMBA-DIYANGI Abel : Chargé des affaires scolaires et de l'enfance

M. OBERTI Jean-Pierre : Chargé des services de la Jeunesse, des Sports de loisirs, de compétition et des activités physiques adaptées

M. OMEJKANE Thomas : Délégué à la jeunesse, à l'innovation ouverte et collaborative

Mme SPIQUEL Emilie

Mme BLANCHE LUCIATHE Christelle

Mme CALAS Sophie

Mme JOURDAN Christelle

M. HRYCKO Pascal

Mme TERNANE Soraya 

 
Culture, Tourisme et patrimoine
 

Mme JACQUEMIN Sylvie : Chargée de la culture et du tourisme

M. MEZIERES Christophe : Délégué à la promotion du patrimoine, de la culture, du tourisme et de la communication multimédia

M. OMEJKANE Yves

M. BEQUET Jean-Pierre

M. FOUCOU Julien

Mme BRIDIER Evelyne Alice

M. CHAUMOND Gérard

M. BOGGIO Xavier

M. VAUVILLIER Daniel 

 
Solidarité
 

M. COLIN Eric : Chargé des affaires sociales, de la solidarité, de l'accessibilité et de la démocratie locale

Mme GIRAUX Gabrielle : Déléguée en charge du développement de la cohésion sociale et valorisation du territoire

M. LE BOURGEOIS Marc

Mme CLARK Nolwenn

Mme MARAIS Colette

M. BRIOUSE Lionel

Mme ELBAZ Sylvia

Mme MOTTE Edith

Informations municipales

Retour en images

Carnaval des écoles
juin 2016
Gala Auversion Rythme
2016
La chambre Mandarine
Compagnie de l'Entracte

Publications