Les ateliers consusltatifs sont chargés d’étudier les questions soumises au conseil. Ils examinent les dossiers qui leur sont soumis, émettent de simples avis ou formulent des propositions. Leurs compte-rendus sont destinés aux conseillers municipaux.

 

Vie locale, association, commerce Cadre de vie, sécurité des voiries et mobilité
 
Mme ROVIRA Martine : Chargée de la vie associative, vie des quartiers, commerces et artisanat

M. BEAULIEU Florent : Chargé de l'environnement, du cadre de vie, de la sécurité et de la voirie

M. OBERTI Jean-Pierre : Chargé des services de la Jeunesse, des Sports de loisirs, de compétition et des activités physiques adaptées

Mme MOUSSERON-MARTINELLI Isabelle : Déléguée aux activités et loisirs

Mme BRUNELIERE Colette : Déléguée à la biodiversité, à la mémoire des lieux, à l'histoire des hommes et du territoire

Mme LAMOUCHE WILQUIN Pauline

M. BRIHAT Jean-Pierre

Mme DOYEN Bérengère

M. CLEMENT Michel

Mme WILQUIN Martine

Mme ROTRU Françoise

Mme RABIER Barbara

M. LEDOUX Christian

Mme OBERTI Dorothéa

Mme GILLARD Marie-Agnès

M. CHUPPE philippe

Mme GODEAU Laurence

Mme POLETTI Thérèse

Mme DUMEIGE Juliette

Mme PITON Françoise

Mme PINCHON Jean-François

M. MASQUELIER Yves

Mme HOUBERT Claire

M. HERGAULT Lionel

Mme FIQUEMONT Michèle

M. ZAMUNER Albert

M. AVRILLON Jacques

Mme MALLET Dominique

 
Education, jeunesse et sport
 

M. LEMBA-DIYANGI Abel : Chargé des affaires scolaires et de l'enfance

M. OBERTI Jean-Pierre : Chargé des services de la Jeunesse, des Sports de loisirs, de compétition et des activités physiques adaptées

M. OMEJKANE Thomas : Délégué à la jeunesse, à l'innovation ouverte et collaborative

Mme SPIQUEL Emilie

Mme BLANCHE LUCIATHE Christelle

Mme CALAS Sophie

Mme JOURDAN Christelle

M. HRYCKO Pascal

Mme TERNANE Soraya 

 
Culture, Tourisme et patrimoine
 

Mme JACQUEMIN Sylvie : Chargée de la culture et du tourisme

M. MEZIERES Christophe : Délégué à la promotion du patrimoine, de la culture, du tourisme et de la communication multimédia

M. OMEJKANE Yves

M. BEQUET Jean-Pierre

M. FOUCOU Julien

Mme BRIDIER Evelyne Alice

M. CHAUMOND Gérard

M. BOGGIO Xavier

M. VAUVILLIER Daniel 

 
Solidarité
 

M. COLIN Eric : Chargé des affaires sociales, de la solidarité, de l'accessibilité et de la démocratie locale

Mme GIRAUX Gabrielle : Déléguée en charge du développement de la cohésion sociale et valorisation du territoire

M. LE BOURGEOIS Marc

Mme CLARK Nolwenn

Mme MARAIS Colette

M. BRIOUSE Lionel

Mme ELBAZ Sylvia